Envíos Bamobam en 24 horas o por Correos de Costa Rica a todo el país.

We Dream of Space

We Dream of Space

Precio habitual $12.00 Oferta

Erin Entrada Kelly, autora de best sellers del Newbery Medalist y del New York Times, transporta a los lectores a 1986 y les presenta a los inolvidables Cash, Fitch y Bird Nelson Thomas en esta perfecta novela de grado medio sobre la familia, la amistad, la ciencia y la exploración Este aclamado Libro de Honor de Newbery es una excelente opción para los lectores de Kate DiCamillo, Rita Williams-García y Rebecca Stead.

 

Cash, Fitch y Bird Nelson Thomas son tres hermanos que cursan juntos el séptimo grado en Park, Delaware. En 1986, mientras el país espera expectante el lanzamiento del transbordador espacial Challenger , cada uno lucha con sus propias ansiedades personales. Cash, a quien le encanta el baloncesto pero acaba de romperse la muñeca, corre peligro de reprobar séptimo grado por segunda vez. Fitch pasa todas las tardes jugando Major Havoc en la sala de juegos de Main y lucha con un temperamento explosivo que no comprende. Y Bird, su gemela de doce años, sueña con ser la primera mujer comandante de un transbordador de la NASA, pero siente que está desapareciendo. 

 

Los niños Nelson Thomas existen en sus propias órbitas, dando vueltas en un hogar tenso e impredecible, con poco en común excepto una entusiasta profesora de ciencias llamada Sra. Salonga. A medida que se acerca el lanzamiento del Challenger , la Sra. Salonga les da a sus estudiantes un proyecto: se dividen en tripulaciones de naves espaciales y deben crear y completar una misión. Cuando finalmente llega el día predestinado, cambia todas sus vidas y los une de maneras inesperadas.

 

Contada desde tres puntos de vista alternos, Soñamos con el espacio es una novela inolvidable y temáticamente rica para lectores de grado medio.

 

Soñamos con el espacio está ilustrado en todas partes por el autor.

Autor: Erin Entrada Kelly
Páginas : 400 páginas
Edad : 8 a 12 años.

x